Википедия:К объединению/16 августа 2011

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Тамбов GSM — мелкий региональный проект Тамбовского филиала Ростелекома. Для его описания достаточно созданного в статье Ростелеком раздела про сотовую связь (аналогично с другими мелкими региональными проектами филиалов оператора — Элайн, Дальсвязь).--Andrey kirov 17:55, 16 августа 2011 (UTC)

Прочитайте сначала это обсуждение.--dima1 18:08, 16 августа 2011 (UTC)
Спасибо, читал, в своё время выразил в нём своё мнение (к сожалению, никто почему-то не подводит его итог). Но к Тамбов GSM это обсуждение не имеет отношения, поскольку с 1.04.2011 года это уже проект не Тамбовского филиала ОАО «ЦентрТелеком», а Тамбовского филиала ОАО «Ростелеком». На самом деле, ИМХО, объединение статей - очевидно; но для порядка решил вынести сюда--Andrey kirov 18:32, 16 августа 2011 (UTC)
По своей сути всю информацию про Тамбов GSM в статье о Ростелекоме уже отразили, поэтому это действительно формальный запрос.-- Use3
А почему нельзя в статье Тамбов GSM поменять карточку на Шаблон:Карточка несуществующей ныне компании и затем отразить в статье что произошло с компанией? --dima1 13:51, 17 августа 2011 (UTC)
Тамбов GSM вообще-то не компания, а торговая марка. Hausratte 15:22, 17 августа 2011 (UTC)
Ну тем лучше. Почему статья о торговой марке, под которой предоставляются услуги не имеет права на существование? Для клиентов пользующихся услугами компании и жителей региона более знакомо название «Тамбов GSM» нежели «Ростелеком». Также в прессе, СМИ и т. д. рекламная компания звучит для торговой марки, а не для компании. --dima1 09:09, 21 августа 2011 (UTC)
Потому что предмет статьи незначим. Мало-мальски нетривиальных самостоятельных публикаций про Тамбов GSM я не нашел - либо реклама, либо упоминание вскользь при перечислении сотовых активов Ростелекома. Не особо тянет на отдельную статью в Википедии. Hausratte 10:08, 21 августа 2011 (UTC)
Как может быть оператор мобильной связи (пусть даже торговая марка, под которой предоставляются услуги) незначим? По-моему вы преувеличиваете. Давайте удалим все статьи о дочерних компаниях/брендах Vodafone, France Telecom, Google и оставим статьи. Я считаю что значимость российского оператора мобильной связи для энциклопедии неоспорима. --dima1 07:01, 25 августа 2011 (UTC)
Насколько я знаю, факт оказания услуг сотовой связи не означает автоматической энциклопедической значимости, в данном случае она должна быть показана (публикации в прессе и т.д.). Если не показана — статье в Вики делать нечего. По данному критерию в прошлом году была удалена статья о другом российском сотовом операторе — Кодотел. Hausratte 18:49, 25 августа 2011 (UTC)
тогда и эту статью не забудьте удалить, чего мелочиться-то? Уж что, а оператор сотовой связи любой должен быть перечислен, ведь даже есть соответствующая категорияКатегория:Операторы сотовой связи России и соответствующий шаблон. Лично мне вообще кажется кощунством такое рассуждение, "этот оператор достоин быть в вики, а этот - нет!" Статью про Кодотел надо однозначно реанимировать. genymam 12:39, 17 сентября 2011 (UTC)
Статью про Мотив удалять не нужно, в ней приведены независимые АИ, чего в статье про Тамбов GSM не наблюдается. Кодотел можете реанимировать, без проблем, только значимость показать не забудьте. Hausratte 21:31, 17 сентября 2011 (UTC)
Ну в чём значимость Мотива и НЕзначимость Кодотела? Объясните мне, я не могу догнать никак. По поводу АИ, чем неавторитетны официальные страницы компаний? genymam 14:06, 19 сентября 2011 (UTC)
Согласно ВП:ОКЗ предмет или тема предположительно являются значимыми, если они достаточно подробно освещаются в независимых авторитетных источниках. Официальные сайты компаний по определению не являются независимыми. Hausratte 15:19, 25 сентября 2011 (UTC)
Почему бы и нет. Статья про Тамбов GSM маловата, да и со значимостью этой сети вопрос, а в качестве раздела статьи про «Ростелеком» будет выглядеть вполне пристойно. Можно и →← Объединить. Hausratte 20:58, 16 августа 2011 (UTC)
(+) За объединение. Маленькая больно статья про Тамбов GSM. Trance Light 08:02, 21 августа 2011 (UTC)
Размер статьи - не аргумент для объединения. Статью можно и нужно расширять. --dima1 09:09, 21 августа 2011 (UTC)

Предлагаю кому-нибудь уже подвести итог (думаю, мне его некорректно подводить как инициатору обсуждения). Моё мнение — →← Объединить: Тамбов GSM — проект местного значения, не вижу его значимости вне Ростелекома. Уважаемый dima1, в правилах ВП ничего не сказано об абсолютной значимости сотовых операторов для ВП, поэтому нужно рассматривать Ростелеком как одну из российских компаний.

Считаю необходимым добавить часть информации из статьи про Тамбов GSM в статью Ростелеком, удалив информацию, подпадающую под ВП:ЧНЯВ (в частности, убрать каталог адресов). После подведения итога готов произвести все эти действия--Andrey kirov 19:04, 25 августа 2011 (UTC)

Считаю необходимым либо необъединение, либо объединение со всеми статьями про всех дочерних операторов

Все дочерние операторы - самостоятельные юридические лица, за исключением отдельных проектов, которые уже включены в основную статью, и для которых не был самостоятельных статей. Use3 06:17, 29 августа 2011 (UTC)
А что в Википедии есть какие-то ограничения на возможность создания статей о юридических лицах и невозможность создания статей про торговые марки? Считаю что это не аргумент. --dima1 09:08, 29 августа 2011 (UTC)
Поддерживаю Use3. Если объединять, то по единому принципу. На данном этапе все аргументы сводятся к тому, что нужно объединить потому что мало информации про Тамбов GSM и из-за этого якобы незначимо. Мой контраргумент что значимо на локальном уровне в Тамбовской области - соответсвенно значимо и для энциклопедии. --dima1 09:08, 29 августа 2011 (UTC)
Уважаемый dima1, не играйте с правилами! ИМХО, вы пытаетесь навязать некий формальный признак «равенства операторов сотовой связи». Сотовый проект регионального филиала одной из российских компаний (с 50000 абонентов и ничем выдающимся себя не проявившим за годы работы) нельзя сравнивать с действительно значимыми телекоммуникационными компаниями! Кроме того, речь идёт не об удалении статьи, а лишь об объединении.--Andrey kirov 18:30, 31 августа 2011 (UTC)
Мне непонятен ваш критерий значимости. Мотив и Акос тоже предоставляют услуги сотовой связи в рамках одного региона, их же никто не удаляет. А в чём принципиальная разница между Акосом и Тамбовом? genymam 14:06, 19 сентября 2011 (UTC)
  • (−) Против У концерна "РОСТЕЛЕКОМ" таких как "Тамбов GSM" два десятка дочерних региональных компаний . "Тамбов GSM" - это одна из дочек концерна "РОСТЕЛЕКОМ". Кто-то не разобрался и поставил ошибочно ярлык обьединить. Пожалуйста удалите ярлык и оставте как есть РОСТЕЛЕКОМ!109.226.104.94 07:13, 11 сентября 2011 (UTC)
  • (−) Против Иначе пришлось бы к статье Ростелеком приклеивать и такие статьи, как Акос,Байкалвестком,ЕТК, Wellcom. Более того, надобно создать статью о сотовом операторе Utel, фактически, крупнейший сотовый филиал Ростелекома сидит без своей статьи. В статье Уралсвязьинформ информации о сотовом операторе почти нет. genymam 12:27, 17 сентября 2011 (UTC)
Никто здесь не говорит о необходимости удалить Акос, Байкалвестком, ЕТК, Wellcom. Разница этих КРУПНЫХ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ОПЕРАТОРОВ (кроме, пожалуй, Акос) с проектом Тамбов-GSM огромная! Ещё раз обращая внимание: я не пытаюсь сформировать правило об автоматической значимости/незначимости телекоммуникационных компаний, а лишь обращаю внимание на то, что статьи об операторах связи и их проектах нужно подчинять общим правилам ВП--Andrey kirov 18:08, 17 сентября 2011 (UTC)
А чем же Мотив лучше Кодотела и Тамбова GSM в плане значимости? Я понять не могу? genymam 14:06, 19 сентября 2011 (UTC)
Мне тоже интересно узнать ответ на этот вопрос? Почему значимость этого оператора намеренно занижается? Число абонентов кстати 88 000 было уже в 2004 году. Google на запрос Тамбов GSM даёт более 4 000 000 результатов. Готов спорить что в городе, а может и в области узнаваемость этой торговой марки близка к 100 %. --dima1 14:26, 19 сентября 2011 (UTC)
>>лучше Кодотела и Тамбова GSM
Зачем пытаться передёргивать факты? Разве кто-то настаивает на незначимости Кодотела? Да, в своё время ЗНАЧИМОСТЬ НЕ БЫЛА ПОКАЗАНА — и это недоработка редакторов, считавших, что Кодотел значим, но не подтвердивших это в статье.
Мотив — независимая группа компаний, оказывающих различные услуги связи в двух крупных регионах и имеющая лицензии GSM ещё на три, по числу пользователей услуг (абонентов) — более чем в 20 раз крупней сотового проекта Тамбовского филиала ОАО «Ростелеком» (хотя, конечно, не такой крупный как операторы "большой четвёрки" + Tele2). Запрос Google (я уверен) даёт в том числе ссылки на страницы, где есть отдельно «Тамбов» и где есть отдельно «GSM».--Andrey Kirov 18:52, 19 сентября 2011 (UTC)
То есть, вы откровенно признаёте, что очевидно значимая статья была удалена внаглую, вместо того, чтобы немного пошевелить разумом и добавить в статью недостающие компоненты? Вот,[1], полюбуйтесь. Уже на первой странице достаточно вариантов. Я думаю, [2]тут тоже можно найти чего-нибудь. genymam 04:12, 20 сентября 2011 (UTC)
Я не говорю, что она была очевидно значимой (сам я её не видел). Я хочу сказать, что удалявший статью администратор был не обязан прилагать всех возможных усилий, чтобы найти доказательства значимости и улучшить ту статью: если значимость совсем не была показана — он имел полное право её удалить. Незначимость Кодотела здесь не обсуждается — обсуждается необходимость присоединить статью Тамбов GSM к Ростелеком. В приведённой ссылке на поиск Яндекса я не увидел ни одного источника, подтверждающего самостоятельную значимость проекта Tambov GSM (вне ОАО «ЦентрТелеком» и «Ростелеком»): сами посмотрите внимательно — там сплошная реклама GSM-усилителей и прочего--Andrey Kirov 20:21, 22 сентября 2011 (UTC)

Итог

В обсуждении не выявлена самостоятельная значимость одной из статей: упомянуто количество абонентов и количество поисковой выдачи (включающей рекламу, тривиальные упоминания и форумы). Этого недостаточно для существования отдельной статьи; при этом на данной странице не обсуждается удаление информации, но обсуждается её перенос в другую статью, поэтому ситуация отличается от ситуации с «Кодотелом». Действительно, при подведении итогов фиксируется то, как показана значимость, а не то, наличествует ли она; в данном случае она не была показан с августа. При этом в целом возможно существование статей и о торговой марке, и о компании, и аргумент насчёт «придётся объединять и другие статьи» невалиден. Объединено. Львова Анастасия 04:51, 26 октября 2011 (UTC)

Предлагаю вставить первый набор символов (энциклопедической статьёй и/или текстом не являющийся) во вторую. Pasteurizer 20:55, 16 августа 2011 (UTC)

(+) За объединение, ничего полезного в первой статье нет, можно смело переносить нужную информацию в основную статью о коллективе. --Андрюс 09:55, 23 августа 2011 (UTC)

Итог

Сделано. Львова Анастасия 08:12, 24 августа 2011 (UTC)